Автор вопроса - Гараева
Россия
Как вернуть выданное жилье
Мой отец получил квартиру в 1988 году, как воин интернационалист, от Приаргунского управления строительством, в 1990 году он переехал в другой город, квартиру вернул в ЖКУ, при этом он не писал заявления. Сейчас он пытается вернуть квартиру, но ему отказывают, так как документов на тот период в администрации города не сохранилось, и сейчас этой квартирой владеет другой человек. Как моему отцу вернуть данное жилье ведь он его получил как воин интернационалист?
Ответы юристов
Здравствуйте. Думаю, Вашему отцу придётся решать вопрос об обеспечении его, как ветерана боевых действий, жильём, в судебном порядке. Данный вопрос является спорным. Вы не указали, на основании какого, действовавшего в 1988 году, закона он получил квартиру. В соответствии со ст.16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995г. №5-ФЗ как ветеран боевых действий он должен был быть обеспечен жильём в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, при условии, если он встал на учёт до 1 января 2005 года. Обратитесь в своём городе к юристу, компетентному в вопросах предоставления мер социальной поддержки ветеранам, который поможет Вашему отцу составить исковое заявление в суд и будет представлять его интересы в судебном разбирательстве данного дела.