Требуют вернуть деньги, которые переплатили в зарплате

Здравствуйте, ситуация у меня следующая. Родился и живу в районе крайнего севера. С 2013г. работаю в структуре МВД, при поступлении на службу, в отделе кадров у меня спрашивали, работал ли я раньше где-либо, выплачивали мне зарплату с северной надбавкой в 50% или нет.

С предыдущего места работы принес справку о том, что мне выплачивалась зп с учетом северной надбавки и районного коэффициента, данная справка всех устроила и мне платили зп с надбавкой 50% в течении 3 лет.

На днях вызвал начальник и сказал, что все 3 года мне переплачивали и у меня накопилась довольно солидная сумма. А то что я предоставил справку с предыдущего места работы это никого не интересует. Якобы мне должны были начислять по 10% к зарплате каждый год в течении 5 лет.

Предложили удерживать ежемесячно с зарплаты пока не расчитаюсь, либо распределить среди всех виновных в этом лиц и так же расчитываться с зарплаты.

Что в данной ситуации я могу сделать? Можно ли вообще отказаться от возврата денег?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не обязаны возвращать эти денежные средства и вот почему.

Вы получали все это время неосновательное обогащение. Вот, что говорит об этом Гражданский кодлекс РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но, вот что говорит статья 1109:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности с Вашей стороны небыло. А под счетной ошибкой понимается ошибка при проведении арифметических операций. Так что, даже если обратяться в суд, Вы выиграете дело.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ограничение, предусмотренное ч. 4 ст. 137 ТК РФ, распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат.

Ваш случай не является счетной ошибкой, Вы не совершали неправомерных действий и не признаны виновным в невыполнении норм труда.

Но работодатель может обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением или в суд с иском. При этом взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).

Также следует отметить, что работодатель не вправе самостоятельно уменьшать размер заработной платы работника в том случае, когда последнему в предыдущем месяце или году были выплачены излишне начисленные суммы.