Сокращение должности, две сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. На работе сокращают должность, на этой должности два человека, я и другая женщина, мы обе находимся в отпуске по уходу за ребенком, по закону ни нас ни нашу должность сократить не могут, пока детям не исполнится трех лет, независимо от того вышли мы на работу до исполнения ребенком возраста трех лет. Вместо сокращаемой должности вакантно одно место в другом отделе. Как работодатель поступит, ведь и сократить одну из нас по результатам аттестации нас не смогут, но если мы обе выходим из отпуска, что будет происходить?
Ответы юристов

ВАс сократить не могут, т.е. обязаны предоставить другую должность, а саму должность сократить могут. Как поступит работодптель, я предполагать не возьмусь, но одно точно, если Вы не захотите уволиться по собственному, то работодатель обязан каждой из вас предоставить должность аналогичную по уровню знаний, оплате и т.п.

Добрый день, Елена! Работодатель непредсказуем. Может и сократить и уволить, потому, что не всякий работник идет в суд восстанавливать свои права. Поэтому сказать Вам что-то определенное невозможно. Время покажет.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть от позиции работодателя по этому вопросу (не исключено, что вас обеих могут сократить и нанять другого работника) и ряда объективных факторов. Так преимущественное право на оставление будет иметь сотрудник с большей квалификацией и стажем работы.

В то же время, никакое увольнение по собственному желанию не применимо. По выходу из отпуска по уходу за ребенком работодатель уведомляет письменно сотрудницу о предстоящем сокращении должности не позднее 2 месяцев до сокращения. При этом увольнение будет по ст. 81 ТК РФ и именно такая запись должна быть в трудовой книжке.

Добрый день.

Все в данном случае зависит от позиции работодателя.

Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, что:

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вы обе не можете выйти на работу, по тому как только основной работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком, второго работника сразу уволят, так как со вторым работником заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника. И тот факт, что второй работник находится в отпуске по уходу за ребенком, роли не играет. А первый работник, если выйдет на работу после исполнения ребенку 3 лет, может быть сокращен, если не является одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).