На что мы можем рассчитывать при расселении из аварийного дома?

Здравствуйте

Дом признан аварийным в однокомнатной не приватизированной квартире прописаны моя мама , сестра с несовершеннолетней дочерью, я с женой и несовершеннолетней дочерью. Своего жилья у нас нет. На очереди по улучшению жилья ни кто из нас не стоит. На что мы можем рассчитывать при расселении? Мы с семьей там не живем т.к. это физически не возможно живем в съемной квартире.
Ответы юристов

Добрый день! Рассчитывать вы можете на предоставление равнозначного жилья: это означает, что площадь помещения не должна быть меньше предыдущего, количество комнат - не менее, чем в предыдущем помещении, район - либо прежний, либо равнозначный прежнему.

Здравствуйте!

Согласно ст. 85 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Порядок предоставления гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением, регламентирован ст. 89 ЖК РФ: 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. 2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении. Таким образом, Вам вероятно предоставят равнозначную по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Если вы имеете право стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, могут предоставить по нормам предоставления. Малоимущие граждане, жилищная обеспеченность которых менее учётной нормы площади, могут претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Здравствуйте, всем гражданам зарегистрированным по месту жительства в данной квартире предоставят жилье равнозначное ранее занимаемому. Вам по договору социального найма дадут однокомнатную квартиру общей площадью не меньше чем ваша. Количество человек зарегистрированных по месту жительства и их родственные связи при этом не учитываются.

Добрый день!

1. Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения
При этом следует учитывать, что если гражданин владеет жилым помещением по договору социального найма, то общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться в границах соответствующего населенного пункта, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда с письменного согласия гражданина предоставляемое жилое помещение может находиться в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ч. 2 ст. 89 ЖК РФ).
При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).
Следует иметь в виду, что в случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!