Академ отпуск - стоит ли сообщать военкомату?

Здравствуйте. Год назад поступил в институт, не подал вовремя документы в военкомат. В результате, в конце семестра, по болезни, ушел в академ. отпуск. Отсрочку оформил только в мае месяце, взяв справку из военно-учетного стола в институте, о том, что являюсь студентом первого курса. Про академку в военкомате не сообщил. Сейчас восстановился в институте после отпуска и возник вопрос: что делать с военкоматом, как им сообщать и стоит ли сообщать вообще. Отсрочка у меня (по учебе) до 15 года, а учиться мне, с учетом взятого академа до 2016. Заранее спасибо!
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с пп. а п.2 ст. 24 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Думаю уведомить военкомат об академическом отпуске все же стоит.

С уважением, Вячеслав