Автор вопроса - Ольга
Россия
Имеет ли муж право получить служебную квартиру по месту прохождения службы?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня муж военнослужащий по контракту. В 2014 году приобрел квартиру в Калининграде, но службу проходит в г. Советске Калининградской области. Имеет ли он право получить служебную квартиру по месту прохождения службы. Разница между городами 150 км. И какие документы нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", иногороднему военнослужащему должно быть предоставлено служебное жилье в трехмесячный срок, после того, как он прибыл на место несения службы.
Для этого военнослужащий должен предоставить следующие документы на служебное жилье:
- Выписки из Единого реестра права военнослужащего на недвижимость и сделок с ней, и права военнослужащего на получение жилья по месту прохождения военной службы.
- Копии свидетельств о заключении либо расторжении брака, если таковые имеются.
- Копии удостоверения личности военнослужащего и членов его семьи: копии паспортов, либо свидетельств о рождении.
- Справка о прохождении военнослужащим службы.
- Справка о составе семьи.
- Данные о том, имеется или нет у военнослужащего жилое помещение, занимаемое в соответствии с договором социального найма и /или принадлежащее ему и членам его семьи на правах собственности.
- Справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по месту прежнего несения военной службы (включая жилое помещение в общежитии).
- Заявление о предоставлении служебного жилого помещения.
Также желательно приложить к вышеуказанным документам следующие:
- Выписка из послужного списка, со стоящей на ней датой выдачи.
- Документы, доказывающие нахождение ребенка на иждивении.
- Копия выписки приказа о назначении на должность.
- Копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах.
- Копия свидетельств о регистрации по месту пребывания.
- Справка о регистрации форма №9.