Не предоставляют билеты по ВПД.

Здравствуйте! У сына 25.11.2022 увольнение с армии, срочник. Сегодня 23.11.2022., билеты ещё не приобрели. Хотелось бы узнать, кто должен предоставить, побеспокоиться и купить билеты. Почему-то не торопятся, может же быть такое, что не будет мест. До дома 6000 км.
Военная служба | п Новоширокинский, Газимуро-За | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Военнослужащим срочной службы билеты не выдаются. Вместо них выдаются ВПД от части на основании соответствующего рапорта самого военнослужащего.

Основание: Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”.

Срок выдачи воинских перевозочных документов в воинской части не должен превышать трех рабочих дней со дня издания приказа (получения выписки из приказа) командира воинской части о выдаче воинских перевозочных документов (в силу п. 33 Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815).

Воинские перевозочные документы подписываются командирами воинских частей, их заместителями или иными уполномоченными лицами, назначенными приказом командира воинской части.

Если в установленный срок ВПД не были выданы или поступил отказ в выдаче ВПД, то можно обжаловать отказ через военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Эти ВПД подлежат обемну самим военнослужащим в кассах вокзалов (аэропортов) на посадочные талоны и билеты с местами.

Если рапорт не подавался или ВПД не обменивались на посадочные талони или билеты с местами, то позднее получить оплату проезда не получится.

Здравствуйте!

кто должен предоставить, побеспокоиться и купить билеты.

Военнослужащему необходимо было подавать рапорт на выдачу ВПД, а также самостоятельно узнавать о его продвижении.