Учусь в колледже, автоматически забирают в армию, потом будут проблемы с обучением

Здравствуйте. Я учусь на 3 курсе колледжа. В октябре мне исполнится 20 лет, меня автоматически забирают в армию, я не успеваю доучиться 1 курс. Я учусь по старой программе, те, кто учится на 2 курсе, обучаются уже по новой программе. В учебной части мне пояснили, что когда я приду из армии, мне придется обучение начинать вновь с первого курса, так как к нынешним второкурсникам меня не примут из-за несоответствия программ. Я не отлыниваю от армии, хотелось бы наоборот пройти ее быстрее, но что делать в таком случае. Учиться заново нет желания. Очень надеюсь на грамотный совет. С уважением Вадим.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" за гражданами, призванными на военную службу в период обучения за счет бюджетных средств в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, сохраняется право на продолжение образования в образовательных учреждениях, в которых они обучались до призыва. Ключевое слово - продолжение. П.7 Инструктивного письма Минобразования СССР от 24.04.1984 № 21: "Восстановление лиц, прервавших занятия в связи с призывом в Вооруженные Силы СССР, производится на тот же курс в течение семестра, с которого они были призваны на действительную военную службу. После восстановления на учебу они должны ликвидировать имеющуюся академическую задолженность в сроки, установленные директором учебного заведения". Как мне видится, в данной ситуации Вас должны будут восстановить на тот же курс, с которого призовут, только Вам необходимо будет досдать не пройденные предметы, все остальные предметы, по которым Вы сдавали зачеты или экзамены, должны Вам перезачесть.