Увольнение по собственному желанию. Как избежать повторной отработки?

Здравствуйте. У меня интересная ситуация сложилась. На работе я работодателя предупредила больше, чем за 2 недели, что увольняться буду. Но была на больничном, заявление написать не смогла. Теперь она говорит, что я обязана отработать 2 недели, так как типа я ей ничего не говорила об увольнении. Очень жаль, что разговоры не записала. Отработала в организации около 2х месяцев и 10 дней. Как избежать отработки? Я же предупреждала ее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно нормам трудового права, Вы должны предупредить работодателя не поздее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Могу предложить Вам такой вариант:

Если у Вас имеются двое или более детей до 14 лет, или ребёнок-инвалид до 18 лет, либо Вы одинокая мать воспитывающая ребёнка до 14 лет, то Вы в праве написать заявление на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на срок до 14 дней.
Если на такой отпуск имеются основания в соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ, работодатель не в праве Вам отказать.

Тут же напишите заявление на увольнение.

Таким образом можете считать, что Вы предупредил работодателя в установленные законом сроки.

И помните понятие "отработать" в трудовом законодательстве не существует. Вы просто должны предупредить.

Здравствуйте!

Предупреждение работодателя об увольнении по собственному желанию обязательно должно быть оформлено в письменной форме и, работодатель его должен зарегистрировать, завизировать. На данный момент, к сожалению, Вам нечем апеллировать, если у Вас нет доказательств предупреждения об увольнении.

Вы могли написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном. Уже тогда бы начал свое течение срок 2 недели. Тогда по выходу из больничного, если Вы болели более 2 недель, Вам не нужно было бы "отрабатывать" 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.