Как уволиться по уходу за инвалидом?

У меня есть инвалид 1 группы дед, хотел бы уволится по уходу за ним, а так же есть сын и дочь деда, как правильно оформить документы?
Ответы юристов

День добрый! Российское законодательство предусматривает лишь увольнение инвалида, признанного полностью недееспособным. Увольнение по уходу за инвалидом, к сожалению, не имеет правовой базы.

Здравствуйте.

Вам надо написать заявление на увольнение по собственному желанию. Других вариантов трудовым законодательством в Вашем случае не предусмотрено.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином -инвалидом 1 группы, (за исключением инвалидов с детства 1 группы,) независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией.

Так же при начислении указанной выплаты у Вас будет засчитываться стаж.

Для получения этой выплаты Вам следует обратиться в ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и приложив документы. Специалисты ПФР проконсультируют Вас.