Написать заявление на отпуск с последующим увольнением

Я хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, это возможно, на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Здравствуйте.

Да, это возможно.

По трудовому законодательству Вы должны уведомить работодателя за две недели до дня увольнения, т.е. написать заявление на увольнение за две недели. Напишите заявление об увольнении последним днем отпуска, отсчитав две недели до этого дня. Заявление зарегистрируйте. Вас должны уволить.

А можете написать сразу заявление на отпуск и последующее увольнение, если работодатель не возражает.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе воспользоваться правом на отпуск с последующим увольнением. Подробно о процедуре его предоставления Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/k501651

Скопируйте ее в поисковик.

Да.

Это возможно.

Если нет препятствий к расторжению договора.

Для их выяснения нанимайте юриста.

дОБРЫЙ ДЕНЬ! Действительно действующее трудовое законодательтсво не запрещает Вам как работнику уйти в отпуск написав заявление с последующим увольнением.