Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10455 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как обжаловать решение следственного комитета?

Здравствуйте! Моего 17 лет ребенка и его друга, которому 18 лет, побили взрослые пьяные мужчины. Их было трое, среди них был участковый. Мы сняли побои и заявили в полицию. Полиция отказала в возбуждение уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Тогда мы обратились в прокуратуру, она направила дело в следственный комитет. Следственный комитет, что участковый был не при исполнении и было наложено дисциплинарное взыскание. Остальным участникам административное наказание, отказ в возбуждении уголовного дела. Обвиняемые ссылаются, что один из детей пинал машину участкового, а второй сидел на лавочке. Обвиняемые утверждают, что были трезвые. Хотя экспертиза бала проведена только одному участковому и только на следующий день в три часа дня. Можем ли мы обжаловать решение следственного комитета и будет ли какой-нибудь результат?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

На решение СКРФ следует подать жалобу в соответствии со ст. 124-125 УПКРФ. Жалоба подется прокурору района (города) либо в районный суд. Для отмены указанного решения в жалобе необходимо указать Ваши доводы, согласно которым Вы считаете вынесенное постановление незаконным и необоснованным, а также указать имеющиеся процессуальные нарушения.

В случае, если Ва требуется помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо по адресу электронной почты rscec.ch@yandex.ru

()

День добрый!

Жалоба подается в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору того района, территорию которого обслуживает территориальный отдел СК. Жалоба пишется в свободной форме на имя прокурора района, указываются Ваши данные — ФИО, адрес, номер телефона, возможно указать адрес электронной почты. Кроме того, необходимо указать данные материала проверки ( дату регистрации сообщения о преступлении, которые пишутся в шапке постановления об отказе), затем излагается предмет т.е.суть жалобы, что конкретно произошла и с чем Вы не согласны. Чтобы обосновать жалобу, необходимо видеть постановление, с которым Вы не согласны. В резолютивной части в Вашем случае должна содержаться просьба об отмене постановления. Срок рассмотрения жалобы от 3 до 10 суток.

Пробуйте, обжалуйте результат должен быть



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10455 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Мошенники – пришло наше «вскоре». Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи