Развод и алименты. На чьей стороне будет суд, кому оставят детей?

Доброго времени суток! Такая ситуация: я подаю на развод и алименты (3 детей, самой младшей нет ещё и года), дети прописаны у отца, я живу с детьми, хотя не имею местной прописки, так как зарегистрирована совсем в другом регионе РФ. Дети находятся на моем иждивении. На чьей стороне будет суд, кому оставят детей матери или отцу? Слышала, что по закону я имею право жить там, где прописаны дети. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На чьей стороне будет суд, кому оставят детей матери или отцу?

При определении места жительства детей судом учитываются нижеуказанные обстоятельства. Конечно же, будет учитываться возраст детей. Так как младший ребенок еще совсем маленький, то бОльшая вероятность того, что детей оставят с мамой, так как в таком возрасте дети нуждаются в материнской заботе.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Слышала что по закону я имею право жить там , где прописаны дети. Так ли это?

К сожалению, это не совсем так. Дети до 14 лет должны проживать с родителями и быть зарегистрированными по месту жительства одного из них. Поэтому, если Вы не являетесь собственником недвижимости, где зарегистрированы дети, то сам по себе тот факт, что Вы являетесь мамой, не является Вашим правом на проживание в недвижимости, где зарегистрированы дети.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Дети находятся на моем иждивении.

Советую Вам этот факт стараться подтвердить документально. То есть, попросту собирайте все чеки, которые подтверждают факт осуществления Вами затрат на Ваших детей. Так как, если дети зарегистрированы по месту жительства отца, то факт иждивения необходимо будет доказать, чтобы получать алименты от отца.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Суд очень редко забирает детей у матери, тем более у Вас есть совсем еще маленький малыш.

Вам было бы лучше, если бы Вы подписали соглашение с отцом детей о месте жительства детей.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Но если Вы не можете прийти к соглашению и суд вынесет решение о проживании детей с Вами, то Вы вправе проживать по месту регистрации детей.