Директор сказал чтобы мы написали заявление по согласованию сторон в связи с сокращением

Нам работодатель дал неоплачиваемый отпуск с 30 марта по 7 апреля и потом оплачиваемый отпуск с 8 по 20 апреля. А сегодня был звонок от директора и он сказал, чтобы мы написали заявление по согласованию сторон в связи с сокращением, и писать это заявления нужно сегодня и дату увольнение ставить 21 апреля.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вас не имеют право увольнять. Основание Указ Президента "О самоизоляции".

Решать конечно вам, но по соглашению сторон должны выплатить пособия. А при не замедлительной постановки на учет в ЦЗН он будет оплачивать вам пособие в течении 3 месяцев.

Если ваши права будут нарушены отправляйте жалобу в трудовую инспекцию
Добрый день!

Если работодатель хочет провести в организации сокращение пусть соблюдает порядок, предусмотренный ст.180 ТК РФ, согласно которому он должен Вас уведомить о сокращении за 2 месяца. Кроме этого он обязан Вам выплатить выходное пособие согласно ст.178 ТК РФ. Сами никаких заявлений не пишите, при нарушении указанных норм трудового законодательства подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

А 21 апреля 2020 года и вовсе попадает под действие Указа Президента РФ о нерабочих днях подлежащих оплате. Это дополнительное основание для обращения с жалобой в указанные органы.

Здравствуйте.

Вы вправе не писать заявление на увольнение по соглашению сторон, если предложение работодателя Вас не устраивает. Размер компенсации при таком увольнении устанавливается в ходе совместной договоренности. Вы можете просить работодателя выплатить Вам ,например, компенсацию в размере двухмесячной зарплаты. Но работодатель вправе с этим не согласится.

Если работодатель решил провести сокращение, он должен уведомить Вас об этом за два месяца до даты увольнения.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Здравствуйте!

А сегодня был звонок от директора и он сказал что бы мы написали заявление по согласованию сторон в связи с сокращением, и писать это заявления нужно сегодня и дату увольнение ставить 21 апреля.

Вариант написания заявления на увольнение по соглашению сторон хорош в тех случаях, когда работодатель предлагает хорошую компенсацию при увольнении. Либо работник вправе не соглашаться на увольнение по соглашению сторон.

При увольнении по соглашению сторон обязательные выплаты – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Также работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, но только, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре. Если ни один из указанных документов такое условие не содержит, то увольнение по соглашению сторон происходит без выплаты компенсации.

Таким образом, работнику решать, если нет выплат, тогда увольнение по соглашению сторон не выгодно. Выгоден вариант с увольнением по сокращению штата.

Если же будет проводиться процедура сокращения, то уволить сотрудников в апреле не получится, так как обязательное условие законности сокращения работника – это его письменное персональное предупреждение работодателем о будущем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в срок не позднее двух месяцев, осуществляемое под роспись.

Сокращенному выплачивается выходное пособие в виде его среднемесячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, не превышающий двух месяцев со дня увольнения. Выходное пособие уплачивается в этой сумме.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так как Ваш работодатель нарушает трудовые права работников, Вы вправе воспользоваться специальным сервисом "Коронавирус: горячая линия".

Информация Роструда "Сервис "Коронавирус: горячая линия" запущен на "Онлайнинспекции.рф"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ИНФОРМАЦИЯ СЕРВИС "КОРОНАВИРУС: ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" ЗАПУЩЕН НА "ОНЛАЙНИНСПЕКЦИИ.РФ"

В целях предупреждения нарушений трудовых прав работников при переводе на дистанционную работу или принятии работодателями иных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, рекомендуется использовать систему электронных сервисов "Онлайнинспекция.рф". Для этого на портале Роструда "Онлайнинспекция.рф" создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия".

Теперь можно получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства, в том числе при переходе на дистанционный режим и работу на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков и по другим вопросам, а также направить обращение в инспекцию труда, в случае нарушения трудовых прав работников.

Для того, чтобы получить консультацию, необходимо воспользоваться сервисом "Получить консультацию" и выбрать рубрику "Коронавирус: горячая линия". Там же можно ознакомиться с ответами на ранее заданные вопросы. В случае, если вы не нашли нужный ответ, просто выберите вариант "нет", перейдя в любой размещенный вопрос, и задайте свой вопрос.

Воспользовавшись сервисом "Сообщить о проблеме", работники могут сообщить о несоблюдении работодателем их трудовых прав. Для этого необходимо пройти авторизацию, сделать это можно с помощью регистрации на портале Госуслуги, а затем заполнить форму обращения. Ваше заявление автоматически направляется в инспекцию труда. По каждому из этих обращений государственные инспекторы труда осуществляют контрольно-надзорные мероприятия и обеспечивают принятие мер инспекторского реагирования в случае подтверждения факта нарушения, предусматривающего угрозу причинения вреда жизни или здоровью работников.

Кроме того, система "Онлайнинспекция.рф" содержит пошаговые инструкции, памятки, а также образцы и примеры документов, которые помогут работодателю осуществить изменение условий труда персонала, ввести гибкий режим работы или принять иные меры профилактики заболеваний, в полном соответствии с требованиями трудового законодательства. Все сервисы на "Онлайнинспекции.рф" бесплатные.

https://онлайнинспекция.рф/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.