Банк не передает дело в суд, просто начисляет проценты по долгу.

Добрый день! У знакомого долг по кредитной карте. Задолженность большая, с банком достигнута договоренность, что ежемесячно будут поступать платежи. Сейчас его посадили. Я неоднократно обращалась на горячую линию банка, с просьбой приостановить начисление процентов. Мне говорили, что вопрос взят в работу, но SMS о просроченном платеже продолжают поступать. Можно ли как-то принудить банк остановить начисление процентов, чтобы дело было передано в суд и взыскивалась сумма долга, без процентов за этот период через приставов?
Ответы юристов

Добрый день.

Пока договор не расотргнут, сторона обязана исполнять обязательства, можно попробовать обратиться в суд с иском о расторжении договора, но к сожалению судебная практика не в вашу пользу.
Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Уважаемая Мария!в Гражданском Кодексе РФ есть такое понятие, как исковая давность.

Исковая давность – промежуток времени, установленный законом, для подачи искового заявления и защиты интересов заинтересованного лица, т.е. истца в судебных органах. Понятие и срок исковой давности закреплены в статьях 195-196 гл.12 ГК РФ. в течении трех лет с момента последнего платежа.

Если банк подал иск в суд после истечения срока, кредитополучатель имеет все основания оформить ходатайство для подачи в судебные органы, в котором будет прописан факт об истечении времени подачи иска. При взыскании задолженности в порядке приказного призводства судебный приказ можно отменить путем подачи возражения в течении 10 дней с момента его получения.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Если с банком достигнута договоренность и ему обещано, что каждый месяц в банк будут поступать платежи, могу предположить, что кто-то (возможно Вы) готов вносить за должника соответствующие денежные суммы. Для контроля над ситуацией и возможности оперативно влиять на ситуацию должник через Вас может предложить банку заключить соглашение о переводе долга на другого должника (который будет своевременно гасить долг).

Статья 391 Гражданского кодекса РФ "Условия и форма перевода долга"

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Если банк согласен перевести долг на нового должника необходимо составить соглашение (трехстороннее: прежний должник, новый должник, банк).

Для защиты интересов нового должника между ним и прежним должником целесообразно подписать соглашение, по которому прежний должник возьмет на себя обязательства компенсировать новому дожнику все понесенные им расходы, связанные с выплатой долга.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

К сожалению, Вряд ли будет приостановлено начисление процентов. Это зависит от договора по кредитной карте. Лишение мвободы не является причиной для приостановки начисления процентов.

В случае с Вашим знакомым, придется только ждать обращения банка в суд. Тогда в суде можно будет заявить два ходатайства

заявление о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Подать такое заявление можно в предварительном судебном заседании в соответствии со статьей 152 ГПК РФ, ч. 6 или во время судебного процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так же Вы можете в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Здравствуйте.

Банк не благотворительная организация и поэтому проценты не отменит. Вы же понимаете что банк этим зарабатывает. И в суд они не спешат, выжидая когда набегут проценты. Вам остается лишь ждать когда банк обратится в суд. Или выплачивать долг…

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Это распространенная практика у банков. Так как пока основной долг, «тело» кредита, не будет оплачен, проценты по кредитному договору, будут продолжать свое начисление.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Неустойку может снизить суд.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При этом

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу.

Следовательно, для уменьшения текущих процентов и пени, необходимо снизить величину основного долга. А для этого, чтобы ближе "подойти" к сумме основного долга, необходимо сначала оплатить всю задолженность по процентам (задолженность за прошлые периоды).