Не дают кредитные каникулы. Как быть? Чем платить? Куда обращаться?

Добрый вечер. В связи с нынешней обстановкой в стране я потеряла свой постоянный заработок (начинающий предприниматель) как мне быть с ипотекой, если нет дохода? Остаток выплат составляет около 1900000 р. Подтверждающих справок тоже подать не могу, так как только открылись и нас сразу прикрыли, все сбережения вложили в бизнес. Муж так же ИП и тоже лишился заработка на апрель месяц. За апрель ипотеку уже оплатили, сумма в месяц составляет 21000, но так как этот месяц будем сидеть дома в следующем нечем будет платить вовсе. Помимо этого есть еще кредиты как в сбер банке, так и в других. Выплаты были всегда без просрочек. Помимо этого есть еще кредитная карта с ежемесячной выплатой около 11000 р в мес. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Вступил в силу Закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ о кредитных каникулах, который распространяет свое действие и на индивидуальных предпринимателях. Закон касается в том числе и кредитных договоров обеспеченных ипотекой.

До 30.09.2020 Вы вправе обратиться в банк и Вам предоставят отсрочку в исполнении обязательств.

По другим обязательствам направляйте письмо кредиторам о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения обязательств, а если они Вам ее не предоставят заявляйте о приостановлении своих обязательств по договорам на основании п.3 ст.401 ГК РФ, дающим такое право вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, к числу которых относится и эпидемия. Только предварительно проверьте условия договоров - по российскому законодательству (той же ст.401 ГК РФ) установлено, что стороны могут предусмотреть обязательность исполнения договорных обязательств даже в случае действия обстоятельств непреодолимой силы.

Если такое условие имеется и кредиторы подадут в суд просите о предоставлении отсрочки (рассрочки), такая практика начинает возникать и набирать силу в связи с действием в России эпидемии коронавируса. Отсрочку наверняка предоставят.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

У Вас сложная ситуация, но ведь Вас прикрыли не навсегда, возможно, на один месяц. А дальше ситуация должна выровняться. Поэтому, возможно, есть возможность перекредитования.

Вам надо обратиться в банки, где есть кредиты и просить отсрочку платежа или возможно, у них есть какие-то другие условия.

Не паникуйте, возможно, найдется вариант решения Вашей проблемы, хотя бы частично.

Центральный банк РФ рекомендовал:

  • заемщикам в любом случае обращаться за реструктуризацией и рефинансированием кредитов (займов);
  • банкам и МФО оперативно рассматривать и удовлетворять заявления заемщиков о реструктуризации долгов в случае, если доходы заемщика сократились. При этом не начислять повышенные проценты, пени и штрафы.

Эта рекомендация ЦБ не является обязательной для исполнения кредиторами, но между тем многие банки прислушались и начали идти навстречу заемщикам.

В любом случае, банк должен быть соответствующим образом уведомлен. Вам надо будет направить заявление о том, что в связи с финансовыми трудностями, связанными с коронавирусом вы временно не сможете исполнять свои финансовые обязательства, но как только все вернется на круги своя, сможете платить . Вам должны предоставить официальный ответ.

И если что, Вы сможете предъявить свое заявление, о том, что банк был уведомлен и что присутствует причинно-следственная связь между неисполнением вами обязанностей по выплатам кредита и какими-либо форс-мажорными обстоятельствами,

Здравствуйте

По чему именно вы хотите взять кредитные каникулы? По ипотеке? Если да, то вы можете их взять, но причина будет не в связи с пандемией. А в связи с вашим минимальным заработком. Но, при этом вы потеряете право взять кредитные каникулы после 30 сентября, уже которые будут официальные в связи с пандемией.

Если вы не можете разобраться с кредитами, соглашусь с коллегой, попросите у них отсрочку платежа. Вероятнее всего вам могут предложить выгодные условия.

Отсрочку предоставят...