Просят вернуть деньги за проданный на авито телефон.

Продала вчера телефон на авито, сегодня звонят и просят вернуть деньги за него. При покупке покупатель осмотрел телефон и ему все понравилось.
Ответы юристов

Добрый день!

Если при покупке покупателю все понравилось и он приобрел телефон Вы не обязаны возвращать деньги. Если Вы не являетесь предпринимателем и не осуществляете деятельности по дистанционной продаже телефонов, а продали свой собственный телефон, на Ваши отношения с покупателем не распространяются положения Закона о защите прав потребителей, согласно которому он мог бы вернуть телефон. Так ему спокойно и скажите. Если он не согласен пусть обращается в суд, ему будет очень тяжело привести основания, по которому Вы обязаны будете ему вернуть деньги.

Добрый день! Ничего не возвращайте и можете вообще прекратить с ним общение, скажите, что телефон вас устраивал и находился на момент передачи в рабочем состоянии.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Как физическое лицо Вы имеете полное право не возвращать телефон, так как его технические возможности и состояние, а также внешний вид устроило покупателя при осмотре товара - сделка состоялась.
Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте.

Вы вправе позвонить покупателю и сообщить, что возврата денег не будет, т.к. при покупке телефон был осмотрен и полностью удовлетворял покупателя. Мало ли что могло случиться с телефоном после покупки. Покупатель может обратиться в суд при несогласии с Вами. Но шансов у него практически нет.

Здравствуйте

Никаких денег возвращать не нужно. Если его не устраивает телефон, то пусть составляет иск в суд. При продаже покупателя телефон устроил

Поскольку телефон является вашей личной вещью, то закон о Защите прав потребителей тут распространяться не будет. Вы предупреждали, что телефон не новый, а с рук.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что Вы, как продавец — не магазин и не ИП, который на постоянной основе занимается торговлей телефонами, и Закон "О защите прав потребителей" к Вашим отношениям не применим, но положения ГК РФ все же применяются.

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

При этом, насколько я понимаю, телефон Вы продавали б/у, доказать какие-либо недостатки телефона в судебном порядке Вашему покупателю будет практически невозможно. Поэтому, можете перестать контактировать с покупателем. Телефон он осматривал при покупке, следовательно, будет пользоваться тем, что приобрел.