Из-за Смены ФИО отказывают в трудоустройстве.

Вопрос такой: 10 лет назад поменял ФИО, все документы сменены, кроме трудовой книжки, так как был самозанятым. А сейчас проблемы с трудоустройством из-за смены ФИО. Приглашают на работу, в итоге узнают, что менял ФИО и все стопорится на проверке СБ. Как долго по закону может проверять СБ и могут ли они формально подойти к этому вопросу и отказать в трудоустройстве.
Ответы юристов
Лучший ответ

Зачастую работодатели отказывают соискателю по той причине, что соискатель не прошел проверку службы безопасности или имеет плохую кредитную историю. В такой ситуации Роструд рекомендует получить у работодателя письменный отказ и обращаться в суд. Ждать по времени результатов проверки можно минимум две недели, но в особо требовательных или закрытых учреждениях проверка сотрудников по времени может быть увеличена. Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела. Для обращения в суд необходимо затребовать от работодателя письменное объяснение о причинах отказа в приеме на работу, которое работодатель обязан предоставить в течение 7 рабочих дней.

Здравствуйте,

Такая проверка не может проводиться дольше месяца.

Советую подать заявление об ознакомлении с результами проверки. Если Вам откажут или не ответят в течение 7 рабочих дней с даты получения Вашего заявления, то отказ можно обжаловать через трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Как долго по закону может проверять СБ

На законодательном уровне данный срок не установлен. Все зависит от связей службы безопасности, их расторопности и заинтересованности в быстром поиске необходимой информации.

и могут ли они формально подойти к этому вопросу и отказать в трудоустройстве.

В трудоустройстве в связи со сменой фамилии или имени отказать не могут. Так как будет иметь место необоснованнный отказ в заключении трудового договора, который может быть обжалован в судебном порядке.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

За необоснованный отказ в приеме на работу работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

При этом Вы имеете право требовать предосатвления Вам причины отказа в приеме на работу в письменной форме.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Здравствуйте, Максим!

Перемена фамилии, имени, никак не может явиться основанием для отказа в принятии на работу. Если Вы при трудоусьтройстве предъявили все свои документы по новой и старой фамилии, а также же предъявили свидетельство о перемены фамилии, выданное органом ЗАГС, никаких сомнений быть не должно, что трудовая книжка по старой фамили - это Ваш документ.. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру района или в Трудовую инспекцию, но я бы не советовал Вам это делать. Иначе Вы осложните свои отношения с работодателем. Попытайтесь убедить их сами или пригласите для общения с представителями СБ юриста, который им и объяснит проблему.

Здравствуйте.

Если работодатель заинтересован в работнике то формально подходить к проверке они не будут.

Срок проверки не установлен законодательством.

Вы вправе обратиться за результатами проверки в разумный срок (в течении 10 дней проверить должны).

Здравствуйте

Смена ФИО никак не может быть основанием для того, чтобы вам отказали в трудоустройстве. Берите письменный отказ, и обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Добрый день!

По сути это является дискриминацией в труде, по надуманным причинам. Если Вам откажут в приеме на работу по причине того, что служба безопасности чего-то там до конца не выяснила Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

ТК РФ. Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)