Отказывают в оплате льготной дороги.

Здравствуйте! Вопрос по оплате льготной дороги жителям крайнего Севера. Я ушла в отпуск с последующим увольнением. Отпуск по 25 июля. Я предъявила билет для оплаты - по маршруту Ухта -Ярославль, выезд 25 июля, прибытие в Ярославль 26 июля в 06-00. Мне отказываются оплачивать, объясняя это тем, что билет выходит за границы отпуска.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё правильно.

Я с ними согласен.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

А еще есть Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда: (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1045; от 14.05.2013 № 411)

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.2016 № 171)

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;

в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

А вы где отпуск проводили? Вы никуда и не ездлили. Возмещается только то, что вы потратили на проезд к МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОТПУСКА. Вы купили билет, когда у вас уже отпуска не было де-факто.

Так отказ правомерен

Добрый день!

Ваш работодатель не прав. В разделе 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) указано, что работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст 127 ТК РФ), компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется И В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РАБОТНИК ВОЗВРАТИЛСЯ ИЗ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОТПУСКА ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ.

Исходя из того, что трудовое законодательство (ч. 1 ст. 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда С САМИМ ФАКТОМ предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска И НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ РАБОТНИКА В ПЕРИОД ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

Позиция Верховного Суда РФ равносильна закону, поэтому если бывший работодатель не хочет компенсировать Вам проезд из отпуска Вы вправе взыскать стоимость билета в судебном порядке, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!
Вы вправе подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию. Сделать это можно через офис или сайт онлайнинспекция.рф.