Покупатель подозревается в мошенничестве при получении товара с Авито.

Если человек заказал товар на Авито, товар был отправлен через транспортную компанию. В заказе указаны только фио и телефон получателя. В переписке на Авито продавец написал, что оплата при получении после осмотра товара. В пункте выдачи товара покупатель осмотрел товар, собирался оплатить, но работник пункта выдачи сказал, что товар уже оплачен. Покупатель ушел с товаром. Никаких документов и подписей при получении не потребовали, никаких чеков продавец не предоставил. Спустя примерно сутки продавец написал покупателю, что если товар понравился, то нужно прислать деньги на карту банка по номеру телефона. На SMS о том, что на пункте выдачи сказали, что товар оплачен, продавец ответил, что это он оплатил товар. Получается, что товар и доставку оплатил сам продавец. Чеков и документов, что товар передан покупателю нет. Товар найден на Авито, переписка с продавцом на Авито, но товар отправлен не через Авито доставку, а просто через транспортную компанию. По факту на Авито только переписка Какое наказание ждет покупателя, если деньги он не отправит, а продавец обратиться в полицию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае полицию вряд ли заинтересует такое событие, поэтому в возбуждении уголовного дела откажут. Продавцу же посоветуют обращаться с гражданским иском к покупателю о возмещении ущерба, причиненного неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ):

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Также продавец может взыскать компенсацию морального вреда и неустойку за несовевременную оплату товара (после его получения) в размере до 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

Здравствуйте!

Заключен Договор купли-продажи дистанционно. В чем вопрос?

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Форма сделки — внешнее выражение волеизъявления её участников. Сделка может быть совершена в устной или письменной форме, а также путём конклюдентных действий или молчанием.

Насчет того, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела - не факт. На лицо мошенничество:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вот это ему грозит.

Но можно подать в суд. И вот здесь уже можно применить ч.2 ст. 1102 ГК РФ

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В вашем случае выбирать линию поведения надо самому потерпевшему. Совету использовать оба варианта

Благодарю за отзыв

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Добрый день!

В описанной ситуации для покупателя имеются риски того, что продавец в судебном порядке сможет истребовать стоимость товара, как возникшее на стороне покупателя неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), поскольку товар фактически покупателем получен, но не оплачен. Что касается возможной подачи продавцом заявления в полицию о мошенничестве, в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, т.к ничто не мешало продавцу при выдаче товара получить с покупателя его стоимость.

Здравствуйте!

Какое наказание ждет покупателя, если деньги он не отправит, а продавец обратиться в полицию?

В данном случае имеют место не уголовно-правовые отношения, а гражданско-правовые. Так как покупатель не совершил престуление тем, что забрал оплаченный товар без оплаты. Данные действия по оплате товара после его получения должны были быть урегулированы документально, например, договором. В настоящее время потребовать оплаты товара можно в судебном порядке путем обращения с исковым заявлением в суд в связи с неосновательным обогащением.