Мальчик ударил девочку в живот и гуляет спокойно!

Мальчик 2013 г. р. ударил мою дочь 2012 г. р. Сначала по лицу потом кулаком, потом ногой в живот. Обратились в скорую, там и полиция приехала. Как итог, у нас ушиб мягких тканей, а этому вредине даже ай-яй-яй не сказали. Не говоря об ответственности его или родителей. Переврали половину протокола, в протоколе вообще всё по другому написано было, в письме же написано, что она дразнила его: называла, (о божее какой кошмар,) Артур Пирожков. Но она этого не делала, это говорили другие девочки, покрупнее моей дочери. Он просто нашёл слабого и отыгрался. В живот ногой ударил, когда я шла с ним поговорить, а дочь пыталась его выманить словами из ограды. Я правильно понимаю, что, если моя дочь не лупит кого-то аккуратно, без синяков и большого вреда, то ей ничего не будет? Если да, то зачем вообще ПДН?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть ли у Вас официальное заявление в полицию?

Если есть и оно не рассмотрено надлежащим образом, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Мальчика с родителями в любом случае должны были вызвать на комиссию.

Вы так же можете предьявить моральный ущерб родителям мальчика и возмещение расходов на лечение дочки.

Вы можете сделать УЗИ брюшных органов для определения каких-либо ушибов внутренних оганов, ели ребенок чувствует себя плохо. Расходы должны будут возместить родители мальчика.

Здравствуйте. Родители мальчика должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, поскольку в соответствии со ст. 63 СК РФ родители обязаны заботиться о духовном и нравственном развитии своих детей.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском к родителям мальчика о взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте.

Статья 21. Невменяемость.

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(✎ от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

С уважением к Вам.

написано ?

Здравствуйте!

правильно понимаю что если моя дочь на лупит кого то аккуратно, без синяков и большого вреда то ей ничего не будет?

Нет, бить кого-то, даже, если это не причинит большого вреда, нельзя. У каждого законного представителя есть право обратиться за защитой нарушенных прав своего ребенка в правоохранительные органы.

Если да то зачем вообще ПДН?

Нет, подобное выяснение отношений с помощью кулаков может являться основанием для постановки несовершеннолетнего на учет в КДН.

Здравствуйте!

1.Жалоба в прокуратуру на действия полицейских

2.С медицинским заключением о полученных травмах обращайтесь в суд. Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Это Преступления, предусмотренные ст. 115 - 116 Уголовного кодекса РФ считаются уголовными делами частного обвинения (ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, а ст. 116 УК РФ – побои).

Также в этом заявлении требуйте привлечь родителей по ст. КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

3.Обратитесь к инспекторам ПДН с требованием поставить этого ребенка на учет. Они ОБЯЗАНЫ разобраться в этом вопросе и принять меры

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

За несовершеннолетних ответственность несут их родители (см. ст. 5.35 КоАП РФ).

Если ПДН бездействует, то подавайте на них жалобу в прокуратуру.