Какая статья УК России?

Здравствуйте! А если проникли не в жилище, а в административное здание? Отжали окно и разбили всё внутри, трое пацанов 13-14 лет.
Уголовное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, ЧТО это за здание

КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

УК РФ:

УК РФ Статья 215.4. Незаконное проникновение на охраняемый объект

1. Незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, либо на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии Российской Федерации, совершенное неоднократно, -

НО!

Вы говорите, что там разбили всё. Это другие статьи

Согласно ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 руб.

Если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии со ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

Под уничтожением понимается приведение имущества в полную негодность, исключающую возможность его использования по назначению.

Под повреждением имущества понимается уменьшение его хозяйственной целостности, которая может быть восстановлена в результате ремонта (реставрации) поврежденного имущества.

Значительный ущерб - не менее 5 000 рублей

Если это подростки, то ответственность будут нести родители

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Данный вопрос необходимо рассматривать через призму возраста, с которого наступает уголовная ответственность. По правилу ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность наступает с возраста 16 лет. В ч. 2 ст. 20 перечислены случаи, когда такая ответственность наступает с 14 лет. Из всех указанных там составов к описанному Вами случаю могла бы подойти ст. 158 УК РФ "Кража" (с проникновением), но для этого необходимо доказать, что цель и умысел проникновения были направлены на хищение имущества. Но как Вы указываете подростки отжали стекло и все там разбили, поэтому о каком то хищении речи не может идти (больше это смахивает на хулиганские действия). Плюс возраст 13-14 лет, с учётом данных обстоятельств ни о какой уголовной ответственности подростков в данном случае речи идти не может.

Также не может быть здесь и административной ответственности подростков, поскольку административная ответственность наступает с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

А вот что здесь будет, так и это гражданско-правовая ответственность родителей за причинённый подростками материальный ущерб.

Здравствуйте!

если проникли не в жилище, а в административное здание? Отжали окно и разбили всё внутри, трое пацанов 13-14 лет.

Ни к административной, ни к уголовной ответственности подростков не привлекут, так как они не достигли возраста привлечения к данным видам ответственности. За подобные действия (испорченное имущество) родители несовершеннолетних детей, как их законные представители, обязаны будут возместить причиненный материальный ущерб.