Я не получу вторую часть декретных?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я два года работала неофициально. В 2022 году в августе устроилась на ставку в организацию. Они мне подсунули два договора. Один как основное место работы, там ставка 0.75, а второй как внешний совместитель, там ставка 0.25. Сегодня получила декретные выплаты только с основной работы. С совместительства мне сказали выплат не будет, т.к. нет дохода за последние два года. Получается, что по их инициативе разбив мне ставку, я не получу вторую часть декретных?!
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае Вы зря переживаете.

Сумма декретных выплат формируется из дохода за полные 2 года, предшествующих году ухода в декрет (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Поскольку до 2022 года Вы работали неофициально, то в зачет Вам войдет только 2022 год (если уйдете в декрет в 2023 году).

В таком случае Вы все равно сможете рассчитывать на пособие в расчете от МРОТ (минимально установленная законодательством сумма для пособий).

С 01.01.2023 МРОТ составляет 16 242 руб. (ст. 1 Закона от 19.06.2000 г № 82-ФЗ).

Таким образом, в общем случае минимальный средний дневной заработок для расчета пособия в 2023 г. (если страховой случай наступил с 01.01.2023) равен 533,98 руб. (16 242 x 24 / 730 дн.), а предельная сумма пособия, которая может быть выплачена при нормальном течении беременности и родов исходя из 140 дней декрета, составит 74 757,2 руб. (533,98 x 140 дн.).

На будущее советую учитывать тот факт, что работа по совместительству также предполагает возможность подать заявление о получении декретных выплат по обоим местам работы или основному работодателю (в этом случае нужно представить справку о доходах по неосновному месту работы).

Здравствуйте.

Ваш работодатель не платил взносы в СФР до официального оформления.

Поэтому у Вас конфликт.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть менее минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Федеральный закон №255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в статье 16 (Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам) указывает: "Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица".

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).

Т. е. ставки не влияют.

Влияет время работы.

Вас обманули со ставками: нужно перепроверить пособие и не верить голословным утверждениям работодателя.

Здравствуйте!

Если женщина работает по совместительству и в течение двух предшествующих лет работала по трудовому договору у тех же двух работодателей, то пособие по беременности и родам в 2023 году ей выплатят с учетом доходов по обоим местам работы.

Из МРОТ пособие по беременности и родам рассчитывается для женщин:

  1. У которых не было заработка в два предшествующих календарных года до декрета.
  2. Чей средний заработок за два календарных года до декрета ниже МРОТ.
  3. ИП, адвокатов, нотариусов и членов крестьянских хозяйств, которые уплатили в предшествующем декрету году добровольные взносы в СФР.
  4. Чей стаж меньше шести месяцев.

У вас стаж больше шести месяцев. Значит будут брать в расчет вашу среднюю зарплату ПО обеим работам

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

С совместительства мне сказали выплат не будет, т.к нет дохода за последние два года. \r\nПолучается, что по их инициативе разбив мне ставку, я не получу вторую часть декретных?!

Доход при расчете пособия по беременности и родам считается, как по основному месту работу, так и по совместительству за 2 года, предшествующих беременности. В Вашем случае будет браться полностью доход за 2022 год, как на 0,75 ставки, так и по 0,25 ставки.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Но так как Вы работали неполную ставку, как по основному месту работы, так и по совместительству, то при работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний заработок для исчисления пособий определяется пропорционально продолжительности рабочего времени. В любом случае суммарно Вы получите пособие по беременности и родам, рассчитанное с учетом дохода в 2022 году по основному месту работы и по совместительству.