Льготный стаж с факультативным часом

В школе имею нагрузку 17 часов и один час факультативный курс, взятый с формируемой части учебного плана. Входит ли этот час в общую нагрузку? И не повлияет это на льготную пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, входит

Управление экономики Минобразования России письмом от 17.12.2001 г. № 01-52-577/20-5 сообщило, что базисным учебным планом образовательных учреждений РФ, утверждённым приказом Минобразования России от 09.02.1998 г. № 322, факультативные занятия, индивидуальные занятия и групповые занятия включаются в объём учебной нагрузки учителя, за исключением кружковой работы, которая в этот объём никогда не включалась.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Да, профильные факультативные курсы в обязательном порядке включаются в Ваш объем учебной нагрузки в школе, а следовательно подлежат учету в специальный стаж, дающий право на льготную пенсию педагога.

Основание Приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 322 от 09.02.1998 г.

Здравствуйте!

Входит ли этот час в общую нагрузку?

Да, входит. Выдержка из судебного решения:

управление экономики Минобразования России письмом от 17.12.2001 г. № 01-52-577/20-5 сообщило, что базисным учебным планом образовательных учреждений РФ, утвержденным приказом Минобразования России от 09.02.1998 г. № 322, факультативные занятия, индивидуальные занятия и групповые занятия включаются в объем учебной нагрузки учителя, за исключением кружковой работы, которая в этот объем никогда не включалась. Проанализировав базисный план общеобразовательных учреждений РФ можно прийти к выводу, что действительно в учебный план средних общеобразовательных учреждений РФ с русским родным языком обучения как и базисным учебным планом общеобразовательных учреждений РФ входят факультативные, индивидуальные и групповые занятия. Кружковая работа базисным учебным планом не предусмотрена.

https://sudact.ru/regular/doc/tEdgwl5M88HK/

И не повлияет это на льготную пенсию?

При наличии в неделю факультативных занятий в количестве 18 часов, этот стаж будет являться специальным для назначения пенсии.

Здравствуте.

Факультативный час входит в общую нагрузку.

Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий.

  • наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента ( в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).
  • соответствие утвержденным государственным спискам должности и места работы.

С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую одной полной ставке.

Таким образом , факультативный час не повлияет на получение пенсии по выслуге лет.

Здравствуйте.

Если учёт рабочего времени надлежаще оформлен, то этот час входит в стаж.

Иначе у Вас имеется спор.

Который решается судом.

Добрый день!

В вопросе Вы указываете, что один час факультативного курса взят с формируемой части учебного плана. При этом в п. 2.1 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (Приложение N2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N1601), указано, что учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учётом количества часов по УЧЕБНЫМ ПЛАНАМ, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность. С учётом изложенного можно сделать вывод, что час факультативных занятий войдёт в общую нагрузку.