Последствия и штрафы для работника

Официально отказывались трудоустраивать на работу, длительное время работал без договора (1,5 года), последний месяц не выплатили заработную плату, написал жалобу в прокуратуру, какие штрафы и последствия будут для работника, то, что работал неофициально?

После жалобы в прокуратуру работодатель сказал, что недостача у меня, ревизия считалась без моего присутствия, никакой акт о проведении ревизии не подписывал. Смогут ли с меня потребовать недостачу ревизии, где были нарушениями правила проведения, чтобы не выплачивать мне зп?
Ответы юристов
Добрый день!

За то, что работали неофициально для Вас как работника, никаких проблем не будет. Риски здесь на стороне работодателя, он был обязан в течение 3 дней с момента допуска Вас к работе оформить и подписать с Вами письменный трудовой договор, был обязан издать приказ о приёме на работу, платить налоги (НДФЛ) и перечислять страховые взносы.

Вы сделали абсолютно верно, что обратились за защитой своих прав в прокуратуру.

Здравствуйте!

Для Вас, как для работника, со сторны надзорных органов никаких проблем не будет.

Со стороны работодателя также привлечь Вас к ответственности почти невозможно, Вы не являлись материально ответственным лицом, значит, нет никаких оснований для взыскания с Вас убытков.

С Вашей же стороны, если работодатель откажется осуществить положенные выплаты, необходимо будет обратиться в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений и взысскании заработной платы (а также иных положенных выплат).

Здравствуйте

какие штрафы и последствия будут для работника, то, что работал неофициально?

Для работника никаких штрафов не предусмотрено и никаких последствий не будет. Не переживайте.

Смогут ли с меня потребовать недостачу ревизии, где были нарушениями правила проведения, чтобы не выплачивать мне зп?

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

При этом с Вами должен быть подписан договор о полной материальной ответственности. Если Вы его не подписывали, шансы взыскать с Вас ущерб сводятся на нет.

После выявления недостачи должны назначить проведение служебной проверки. Цель ее – определение размера недостачи и установление причин, по которым она возникла.

Если нарушен порядок, взыскать материальный ущерб с работника не получится..

Если зарплата не будет выплачена, снова обращайтесь с жалобой прокуратуру.

Здравствуйте!

Для вас лично, что работали неофициаьно никакх проблем не будет Это вашего работодатаеля могут привлечь

А вот взыскать с вас может только через полицию или суд - обвинив вас в краже. Больше никак

Здравствуйте!

какие штрафы и последствия будут для работника, то, что работал неофициально?

За отсутствие правильно оформленных трудовых отношений ответственность предусмотрена для "работодателя", а не для работника.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

10. Частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ закреплена ответственность за уклонение от оформления трудового договора; ненадлежащее оформление трудового договора; заключение в нарушение требований части второй статьи 15 ТК РФ гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) по смыслу части первой статьи 67 ТК РФ возлагается на работодателя. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть третья статьи 16, часть вторая статьи 67 ТК РФ). Невыполнение данной обязанности в названный срок свидетельствует об уклонении работодателя от оформления трудового договора.

Под ненадлежащим оформлением трудового договора для целей применения части 4 статьи 5.27 КоАП РФ следует понимать отсутствие в данном договоре тех сведений и (или) условий, которые предусмотрены частями первой и второй статьи 57 ТК РФ, а также включение в трудовой договор условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая статьи 9 ТК РФ).

Смогут ли с меня потребовать недостачу ревизии, где были нарушениями правила проведения, чтобы не выплачивать мне зп?

Инвентаризация должна быть правильно проведена и оформлена. Если были нарушения в порядке проведения инвентаризации, то взыскать сумму недостачи будет проблематично. Порядок проведения инвентаризации подробно прописан по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/s503085?ysclid=lm4p37r6vv296875181

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Работодателю грозит административная ответственность.

Она зависит от ИП или ООО - там разное наказание.

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает штрафов для работника. Наоборот, именно работодатель несет ответственность за это по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.