Выход за пределы ИУ ФИЦ.

Я нахожусь в исправительном центре, я на больничном, мне нужно его закрыть/продлить, у меня есть направление с печатью, а начальник иу фиц меня не отпускает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

начальник иу фиц меня не отпускает

К сожалению, выезд за пределы ИЦ - это право администрации ИЦ, а не обязанность. Поэтому, решать данный вопрос нужно по согласованию с начальником ИЦ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2016 г. № 329 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

VIII. Порядок разрешения осужденным проживания со своими семьями, выходов и выездов за пределы ИЦ и предоставления отпусков

25. Осужденным для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация ИЦ может разрешить краткосрочный выезд за пределы ИЦ на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства). Разрешение на краткосрочный выезд за пределы ИЦ оформляется постановлением начальника ИЦ о предоставлении осужденному права выезда за пределы ИЦ для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов (приложение № 8) на основании письменного заявления осужденного.

Если получите отказ, то Вы вправе обратиться с жалобой в управление ФСИН по субъекту РФ, в котором расположен ИЦ, либо к надзорному прокурору.

Если Вы находитесь в Оренбургской области, Вы можете обратиться в УФСИН РОССИИ
ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
Подать жалобу можно онлайн через Интернет-приемную по следующей ссылке:

https://orenburg.fsin.gov.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Вы не сможете закрыть б/л, если Вас не отпускают, к сожалению.

Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или договориться с родственниками, чтобы они попытались закрыть б/л.

Здравствуйте.

Вам гнужно нанять грамотного юриста.

Тогда защита прав будет восстановлена в Вашем случае.

Добрый день!

Если больничный был открыт в соответствии с требованиями действующего законодательства он в таком же порядке должен быть и закрыт. А если начальник ИУ ФИЦ препятствует этому без достаточных для этого оснований Вы вправе обжаловать его отказать (бездействие) в прокуратуру.

Здравствуйте!

В случае несогласия с действиями начальник ИУ ФИЦ Вы вправе жаловаться в прокуратуру.