Устроиться в МВД или ФСБ если был осужден по 158 статье.

В 2011 году я был осужден по 158 статье, сроком на 1,7 вышел через год по УДО, в данный момент я не судим, есть ли возможность устроится в МВД или ФСБ.
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, даже с погашенной судимостью в указанные Вами правоохранительные органы не берут.

Советую задуматься о карьере военнослужащего.

Здравствуйте!

есть ли возможность устроится в мвд или фсб

Нет, Вы не сможете служить в ОВД и в ФСБ в связи с тем, что ранее у Вас была судимость.

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

имел или имеет судимость.

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"

Статья 16. Сотрудники органов федеральной службы безопасности

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.