Должен ли работодатель выплатить мне декретные?

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в декрете. Я работала по договору гпх, который заканчивался 04.03.24, в этот день мне открыли больничный лист до 14.03, а 15.03 открыли больничный лист по уходу в декрет. Должен ли работодатель выплатить мне декретные? Или не стоит ничего ждать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должен ли работодатель выплатить мне декретные? Или не стоит ничего ждать?

Работники по договорам ГПХ смогут получать пособия по материнству, только если работодатель уплатил за них взносы в ФСС. Если Ваш работодатель оплачивал за Вас взносы в ФСС в 2023 году, то Вы вправе получить пособия, связанные с беременностью и родами.

По практике, работодатель должен был платить в ФСС... Ну и как следствие - выплаты.

Здравствуйте.

Смотря о чём договор ГПХ.

Если работодатель обязался платить взносы в ФСС, то начислят пособия.

Добрый день! Согласно письму Минтруда России от 05.08.2022 N17-1/В-103 с 01. 01.2023 согласно ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай беременности и в связи с материнством" застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, имеют право на получение страхового обеспечения, при условии, что сумма страховых взносов, насчисленная с выплат в их пользу, страхователями за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупность размере не менее страхового года, определяемой в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ. Соответственно если организация, в которой Вы работали по договору ГПХ, производила в необходимом размере страховые перечисления, Вам обязаны выплатить соответствующие пособия.