Совмещение должностей, заключение дополнительного соглашения

Здравствуйте! В штатном расписании есть 0.5 ставки на с окладом 8150.50, можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудником о совмещении должностей с доплатой 8000 рублей или в размере 50% должностного оклада по основной работе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Можно. Размер оплаты труда определеяется соглашением работодателя и работника, но месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. (ст. 133 ТК РФ).

Надо понимать, что в дополинтельном соглашении следует разделить оклад и стимулирующие выплаты.

Оклад должен выплачиваться в размере целой ставки по основному месту работы и 0,5 ставки за должность по совмещению (4 075,25) руб. Остальные надбавки и выплаты рекомендую записать в стимулирующие выплаты работодателя (премия, доплата и т.д.).

Здравствуйте!

можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудником о совмещении должностей с доплатой 8000 рублей или в размере 50 % должностного оклада по основной работе?

Если на 0,5 ставки установлен полный оклад 8150,50, то на 0,5 ставки будет половина оклада:

8150,50 / 2 = 4075,25.

Добрый день!

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную плату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ пи совмещении профессий (должностей работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливаетмя ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора С УЧЁТОМ СОДЕРЖАНИЯ И(ИЛИ) ОБЪЁМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.