Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10336 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли работодатель удержать часть отпускных при последующем увольнении?

Здравствуйте, я хотела узнать: я устроилась на работу 15.09.2010 года, а сейчас хочу взять полностью отпуск с 7 июля где-то на 33 дня и уволиться потом, пока об этом в заявлении не писать (30 основной отпуск + 3 за каждый отработанный год). Сколько дней мне вообще положено, и могут ли они потом удержать деньги, с отпускных? И я должна написать заявление все равно также за 2 недели, или могу выйти с отпуска и написать? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Встречный вопрос: а вы когда-нибудь ходили в оплачиваемый отпуск? Работнику в рабочем году положено 28 дн. отпуска (ст. 115 ТК РФ). Рабочий год - это 365 (366) дн. в году с даты приема. Таким образом, за период с 15.09.2010 по 30.05.2014 вам положено 105 дн. оплачиваемого отпуска (15.09.10-14.09.2011 = 28дн., 15.09.2011-14.09.12=28, 15.09.2012-14.09.13=28, 15.09.13-30.05.14=9*2,33=21); если вы ранее ходили в отпуск, то цифра может отличаться, в принципе вычтите из нее все отгуленные дни оплачиваемого отпуска, таким образом узнаете сколько вам положено дней оплачиваемого отпуска перед увольнением.

В вашем случае необходимо оформить заявление "на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением", подать его конечно за две недели. Если вы напишите заявление после отпуска, то придется отрабатывать 2 недели. Деньги могут удержать с отпускных, но все зависит от размера вашей зарплаты и дней отпуска, которые вы планируете использовать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10336 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: