Увольнение: вместо расчетных остался должен

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 28.07.2014. До вчерашнего дня т.е. до 29.08 мне не был предоставлен расчет и трудовой книжки. Вчера мой работодатель (бывший) сказал, что остался еще и должен ему 2.500...
Воткинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Это нарушение Ваших прав и законодательства РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 84.1]

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Работодатель не имеет права удерживать у себя трудовую книжку после увольнения. А если ему кто-то должен, то у него есть цивиллизованный путь взыскать задолженность в суде.

Рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

Здравствуйте Сергей!

В тексте Вашего сообщения нет вопроса.

Работодатель может говорить что угодно, кроме оскорблений и клеветы.

Если же Вы будете не согласны с его действиями или письменными претензиями, то имеете право обжаловать их вплоть до суда.

С уважением и удачи.

Вы ничего не должны, если это не компенсация за отпуск (отпуск дали за неотработанное время) - только суд по иску работодателя может установить Вашу задолженность перед ним.

Или аванс взяли слишком большой