Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Двойное гражданство - допуск к гостайне

Добрый день. Могут ли быть проблемы при допуске к государственной тайне (третья форма допуска как руководителю государственного учреждения), если у гражданина РФ есть гражданство Молдовы (молдавское приобретено после получения паспорта РФ)?
Норильск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, может быть допущен к государственной тайне после его проверки ФСБ.

Основание:

Федеральный закон № 5485-I "О государственной тайне"

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне
Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.
Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.


Постановление Правительства РФ от 22 августа 1998 г. N 1003 "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне"

3. Лица, имеющие двойное гражданство, полученное в соответствии с Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР", допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации.

Указанные лица допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, с грифом "секретно" только после проведения проверочных мероприятий органами федеральной службы безопасности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Работа для студентов юристов
Статья о путях трудоустройства молодых специалистов
Как общаться с юристом. Практические советы
Как провести беседу с юристом с пользой для себя
Перевод юридических документов онлайн Еще статьи