Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10098 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я получить отсрочку от армии по уходу за братом?

Здравствуйте. Меня в следующем году забирают в армию, мать разведена с отцом, а брату 6 лет, мать работает. Могу ли я получить отсрочку по уходу за братом? И на сколько дается отсрочка??
Ответы юристов
()

Доброго дня вам!

Уважаемый Андрей

Отсрочка от армии по уходу за родным.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(Согласно пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии по уходу за родным являются:

отсутствие других граждан, обязанных по закону содержать гражданина;

отсутствие полного государственного обеспечения у гражданина, за которым будет совершаться уход;

гражданин нужнается по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе;

Для оформления отсрочки от армии по уходу за родным человеком необходимо:

  • свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • справка о составе семьи;
  • на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;
  • заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  • паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.
  • Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Отсрочка от армии по опекунству.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(Согласно пп. "б.1" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС

В вашей ситуации вам отсрочки не дадут, потому что у вашего братика есть дееспособный официальный опекун - это ваша мама.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

андрей (20.10.2014 в 15:16:39)
Мама работает, а с братом некому сидеть и как быть??
()

Отсрочка может предоставляться только по медицинскому заключению об уходе и при отсутствии иных близких родственников.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10098 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расшифровка статей в военном билете
Что означают статьи в военном билете?
Можно ли оформить загранпаспорт без справки из военкомата?
Нужна ли справка из военкомата для оформления загранпаспорта ?
Реестр (очередь) военнослужащих, которые нуждаются в жилье
Для чего необходим реестр военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жильем?
Еще статьи