Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению?

Я вышла на работу с 29.09.2014 г. после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. С 01.10.2014 г. мою должность сокращают. Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск за период нахождения в декрете и отпуске по уходу за ребенком ?
Ответы юристов

Добрый вечер, Анна.

Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ, далее ТК, денежная компенсация при увольнении работника должна быть выплачена ему за все отпуска, не использованные им ко дню увольнения, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.
При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск должны применяться те же правила, что и при исчислении заработка за отпуск ( см. выписку ниже из статьи 139 ТК):
Единый порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 ТК для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом, а не другими законодательными и иными нормативными правовыми актами. Поэтому он не применяется, в частности, при подсчете среднего заработка для назначения пенсий, определения размеров возмещения ущерба, причиненного здоровью работника, пособий по государственному социальному страхованию.
Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются, по общему правилу, 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих моменту выплаты. Другие периоды для расчета (например, 3 месяца), не ухудшающие положения работника, могут быть предусмотрены коллективным договором. Средняя заработная плата исчисляется исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени при любом режиме работы (например, при неполном рабочем времени, суммированном учете рабочего времени). Средняя заработная плата конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.

Право на компенсацию неотгулянного отпуска конечно имеется...При условии что этот неотгулянный отпуск у вас возник до периода отпуска по беременности и родам...

так как.. ст 121 ТК РФ. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Я вас правильно понял? Просто бывает, так что ошибочно думают что пока находятся в отпуске по БиР, копятся отпуска.

У Вас не может время неработы (отпуска, больничеого) включатся в стаж для исчисления продолжительности ежегодного отпуска.

Добрый день, Анна.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, если работник в период такого отпуска не работает на условиях неполного рабочего времени.

Если вы не работали на условии неполного рабочего времени, то отпуска за это время у Вас просто нет. Вам выплатят компенсацию за все неиспользованные отпуска до периода отпуска по уходу за ребенком, если они у Вас остались.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.