Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10336 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос по военной обязанности и учёбе

Здравствуйте! Я насчёт военной обязанности.

Сейчас мне 16 лет. Я заканчиваю 9 класс и хочу поступить в 10. Когда я закончу 11 класс, мне будет почти 19 лет, т.к. я в школу пошёл с восьми лет. 28.06.2017 мне станет 18 лет.

У меня вопрос: смогу ли я поступить в вуз или меня сразу после школы призовут?

С уважением и ожиданием ответа, Давид.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Давид!

Не переживайте. После сдачи экзаменов в школе у Вас будет отсрочка на несколько месяцев - до 1 октября, как раз для поступления в институт (п. "г" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, могут принять участие в конкурсе при поступлении в ВУЗы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10336 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Льготы женам и вдовам военнослужащих
Какие льготы предусмотрены для вдов и жен военнослужащих?
Порядок увольнения военнослужащих с военной службы
Увольнение из рядов военнослужащих: особенности процедуры
Как попасть на военную службу по контракту в Москве?
Контрактная военная служба в Москве: каковы шансы поступить?
Еще статьи