Правомерно ли удержали деньги из зарплаты за пользование корпоративной почтой?

Доброе утро. Я работал в компании С 3 года, в рознице, администратором магазина, уволился по собственному желанию 29.02.2016. В течении последнего года пользовался корпоративной электронной почтой с целью быть в курсе входящей информации, пароль от почты получил с помощью программы, которую нашел на одном из рабочих компьютеров. В декабре 2015 года "спалился", пытался отправить по почте файл и IT специалисты это обнаружили. Данная информация, как я понял, была передана в службу безопасности компании. Разбирательства по данной ситуации начались только в начале февраля 2016 года, вызывали в офис Москвы, опрашивали, я объяснил, что никаких злых целей не преследовал. Никакого ущерба компания от моих действий не понесла, входящую информацию я использовал исключительно для себя, не предоставлял её третьим лицам. В общем сказали что будут думать, что со мной делать. 16.02.2016 года я написал заявление на увольнение, по собственной инициативе, так как надоело ежемесячное уменьшение ЗП и решил уйти на службу по контракту, отработал две недели и 29.02.2016 года был мой последний рабочий день. Февраль я отработал полностью и в конце марта должен получить ЗП за предыдущий месяц. 17.03.2016 года мне позвонил бывший непосредственный начальник, оперативный менеджер и сообщил, что служба безопасности приняла решение удержать из моей ЗП 10000 рублей и уволить из компании, но так как я уже уволился по собственному желанию - только удержание в 10000 рублей. Меня это очень возмутило. А вот и вопрос к уважаемому юристу: правомерно ли компания поступает по отношению ко мне и могу ли я обратиться в суд для разрешения данной ситуации? Считаю действия компании незаконными. Хотелось бы вернуть свои деньги и потребовать какое-либо возмещение морального вреда.
Ответы юристов

Доброе утро, Роман! Вопрос не однозначный. Понимаете Вы нарушили правила корпоративной этики компании. Это законное право компании привлечь Вас за данное нарушение. Даже дело не в том, что нанесли Вы вред, убытки, или не нанесли. Вас могли уволить по статье. Поэтому сказать Вам, что в суде Вы выиграите дело я не могу.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!