Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10336 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли уволиться со службы досрочно, если не соблюдаются условия контракта со стороны ВЧ?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Могу ли я уволиться со службы досрочно, если не соблюдаются условия контракта со стороны ВЧ и не могу содержать семью на з/п?
Военная служба | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день! Прошу уточнить ситуацию в чём не соблюдаются условия со стороны в/ч?Увольнение военнослужащего по контракту регламентировано порядком прохождения военной службы. Сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы законодательно не установлены. Подразумевается, что документы должны рассматриваться оперативно в разумный срок. Есть некоторые сроки рассмотрения, к примеру, семь дней после подачи рапорта. В соответствии с дисциплинарным уставом РФ все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Ввиду отсутствия сроков представление на увольнение может рассматриваться достаточно долго. Кроме того, возможны отказы в увольнении в зависимости от основания увольнения.

Для ускорения увольнения необходимо постоянно "административно сопровождать" прохождения рапорта на всех инстанциях. Звонить интересоваться, участвовать лично, оказывать помощь в прохождении документов.

Для увольнения Вам понадобятся:

- рапорт об увольнении;

- выписка решения аттестационной комиссии;

- наличие документов, подтверждающих уважительную причину для увольнения;

- разрешение командира на увольнение.

Российское законодательство выделяет ряд причин, при которых военнослужащий по контракту может уволиться по собственному желанию до окончания срока своей службы. Эти причины делают дальнейшую службу в армии затруднительной и являются основанием для увольнения.

Основанием для увольнения по собственному желанию может быть:

- проживание родителей или семьи военнослужащего за границей;

- ухудшение здоровья и невозможность несения дальнейшей службы;

- отсутствие возможности содержать семью на денежное довольствие военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода. При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины»;

- беременность женщины-военнослужащей при ухудшении ее состояния здоровья;

- смерть близкого родственника, после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей;

- если военнослужащий вынужден содержать и воспитывать малолетних детей без супруги (а) или присматривать за престарелыми родителями, нуждающимися в уходе.

При наличии таких уважительных причин военнослужащий подает командованию рапорт об увольнении с указанием мотивированной причины. Командир направляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии (она создается в воинской части и в состав ее входят начальник воинской части или его заместитель, командиры подразделений и представители юридических органов).

Аттестационная комиссия рассматривает дело по существу в установленные для этого сроки. Они могут быть разными. Так, в воинских частях рапорт рассматривается безотлагательно, максимум 7 дней после подачи рапорта. В управлениях военных округов, флотов, главных управлениях Министерства обороны РФ выделяется 15 дней с момента поступления рапорта.

Сроки рассмотрения рапорта об увольнение могут быть продлены в случае, если нужна дополнительная проверка.

Максимальный срок здесь не превышает 15 дней. О необходимости дополнительного рассмотрения рапорта военнослужащий ставится в известность.

После принятия положительного решения аттестационной комиссией командир на ее основании выдает окончательное разрешение на увольнение.

Если сроки будут затягивать, то по истечении 30 суток Вы - можете (если есть основания) подать исковое заявление в суд и обязать уволить с военной службы. Рекомендую обратить внимание на ниже приведенные нормы закона.

Конституция РФ. Статья 37. 2. Принудительный труд запрещен

Федеральный закон от 23 марта 1998 г. N 35-ФЗ

"О ратификации Конвенции об упразднении принудительного труда"

Принят Государственной Думой 13 февраля 1998 года

Одобрен Советом Федерации 13 марта 1998 года

Ратифицировать Конвенцию об упразднении принудительного труда (Конвенция 105), принятую 40-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда 25 июня 1957 года в городе Женеве.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод Статья 4

Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

С Уважением...

()

Здравствуйте, готовлю для Вас ответ

()

Добрый день.

Любые серьезные нарушения условий контракта со стороны государства могут стать основанием для досрочного увольнения военнослужащего. Но вся проблема возникает в доказательственной базе.

()

Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ, предусмотрено увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии ряда уважительных причин. Основанием для увольнения по собственному желанию может быть:
- проживание родителей или семьи военнослужащего за границей;
- ухудшение здоровья и невозможность несения дальнейшей службы;
- отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода. При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины»;
- беременность женщины-военнослужащей при ухудшении ее состояния здоровья;
- смерть близкого родственника, после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей;
- если военнослужащий вынужден содержать и воспитывать малолетних детей без супруги (а) или присматривать за престарелыми родителями, нуждающимися в уходе.
При наличии таких уважительных причин военнослужащий подает командованию рапорт об увольнении с указанием мотивированной причины. Командир направляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии (она создается в воинской части и в состав ее входят начальник воинской части или его заместитель, командиры подразделений и представители юридических органов).
Аттестационная комиссия рассматривает дело по существу в установленные для этого сроки. Они могут быть разными. Так, в воинских частях рапорт рассматривается безотлагательно, максимум 7 дней после подачи рапорта. В управлениях военных округов, флотов, главных управлениях Министерства обороны РФ выделяется 15 дней с момента поступления рапорта.
Сроки рассмотрения рапорта об увольнение могут быть продлены в случае, если нужна дополнительная проверка.
Максимальный срок здесь не превышает 15 дней. О необходимости дополнительного рассмотрения рапорта военнослужащий ставится в известность.
После принятия положительного решения аттестационной комиссией командир на ее основании выдает окончательное разрешение на увольнение.
Внимательно изучите положения контракта который вы заключали, так как МО РФ не выполняет обязательства по выплате денежного довольствия, и это является несоблюдением контракта со стороны МО РФ и основанием для разрыва контракта.
Подайте рапорт командиру в котором в хронологическом порядке изложите все нарушения условий контракта в вашем отношении с приложением, если есть, подтверждающих документов со ссылкой на пункты указанные в контракте, укажите в связи с систематическими нарушениями и невыполнением условий контракта вынужден просить расторгнуть контракт и уволить.

()

Здравствуйте!

В соответствии со ст.51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" (п.п.а п.3)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Так что подайте рапорт об увольнеии по вышеуказанным основаниям, ссылаясь при этом на нарушения и соответствующие пункты в самом контракте.

В случае отказа, обращайтесь в суд, однако для успешного разрешения дела потребуется серьезная доказательная база.

()

Для подтверждения несоблюдения условий контракта и его расторжения необходимо обращение в военную прокуратуру и в суд.

()

Добрый день.

Согласно закону "О Воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта, это один из вариантов, для увольнения. И конечно, в чем выражается в Вашем случае нарушение условий контракта? Вам выплачивают заработную плату меньше чем указано в контракте?

При этом военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. К таким можно отнести семейные обстоятельства.

Но тут надо учитывать, что решение о том является ли Ваша причина уважительной будет принимать комиссиия, а там Вам нужно уже учитывать субъектвиное мнение командующих лиц. Но это способ, который нужно попробовать для этого лишь нужно написать рапорт.

Но есть еще один способ к которому могут прибегать военнослужащие - не выход на службу один раз в 10 дней и через некоторое время такого военнослужащего увольняют по несоблюдению. Тоже как вариант.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10336 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Льготы военным пенсионерам
Какие льготы закреплены законодательством для военных пенсионеров?
Приватизация жилья (квартиры) военнослужащими
Тонкости приватизации жилых помещений военнослужащими
Страхование военнослужащих
Нюансы страхования лиц, находящихся на военной службе
Еще статьи