Смена графика на 2 дня по 12 часов через день - имеют ли право?

Здравствуйте! На нашем предприятии график работы 2 дня через 2, по 12 часов. Руководство предприятия меняет график работы в связи с нехваткой рабочих, на график 2 дня по 12 часов, через день. Имеют ли они на это право?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени относится к существенным условиям трудового договора.

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

А Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но следует знать, что изменение существенных условий трудового договора допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

О данных изменения режима работы Вы должны быть уведомлены работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если Вы не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую работу, имеющуюся в предприятии. Если Вы не согласны и на неё то вы можете расторгнуть трудовой договор. Работодатель не имеет право принуждать Вас работать в разрез с условиями заключенного с Вами трудового договора.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление договоров, документов, исковых заявлений

Оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте!

Работатель может изменить условия труда, но с обязательным соблюдением требований законодательства.

Одним из наиболее важных элементов изменения режима рабочего времени, является предупреждение работников о нововведениях за 2 месяца с указанием причин изменений. Доказательством исполнения этой обязанности компанией будут письменные уведомления, представленные работникам в письменной форме под роспись.

Работник может согласиться с изменением трудового договора или отдельных его условий либо отказаться от них.

Если Работник не согласен с изменением условий трудового договора (введением режима нового рабочего времени). В этом случае работодатель обязан предложить работник какую-то иную работу в компании (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

Если Работник согласен занять предложенную вакансию, в таком случае оформляется его перевод на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Если же работник, отказывается от продолжения работы и предложенных вакансий, то он подлежит увольнению в связи с отказом от продолжения работы (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Примечание к разделу 3, Р 2.2.2006-05 РУКОВОДСТВО
ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА гласит следующее,

Примечание. Гигиенические нормативы обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. При большей длительности смены, но не более 40 часов в неделю, в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и др.), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигиенических нормативов.