Как оформить гражданство отцу, которого привезла из Казахстана после инсульта?
Здравствуйте! Помогите мне в вопросе оформления Российского гражданства отцу, привезенному из Казахстана. Человек после инсульта не говорит, не реагирует адекватно на вещи, теряется в пространстве. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!
В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве в Российской Федерации" ваш отец вправе обратиться с заявлением о предоставлении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в ФМС России по месту нахождения.
Однако учитывая состояние вашего отца Вам для начала было бы не плохо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца недееспособным и установить опеку над ним.
А затем, как его законный представитель, в сможете обратиться за получением для него гражданства в упрощенном порядке.