Законно ли увольнение отца одиночки по сокращению должности из-за заявления на беспредел директора?

Директор в пьяном состоянии порвал мне золотую цепочку. Возмещать ущерб в добровольном порядке отказался. Я подал заявление в милицию. Теперь меня увольняют по сокращению моей должности. Должность утвердили 8 месяцев назад. Я являюсь единственным родителем дочери Ю ей 13 лет. Мать лишена родительских прав. Алименты не получаем. Новая жена на дочь не имеет ни каких прав. Могут ли меня уволить, если нет ни одного взыскания. Подскажите, пожалуйста, что делать. Александр.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Александр! Считаю Ваше увольнение незаконным. Советую обратиться в прокуратуру. При этом поясняю следующее:
Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

На практике это обычно означает, что сокращают в первую очередь работников с меньшим стажем работы, поскольку стаж обычно предполагает опыт.

При сокращении должны учитываться результаты квалификационных экзаменов, образование работника (на одной и той же должности работник с высшим образованием будет пользоваться преимуществом перед коллегой со средним специальным), а также показатели, достигнутые каждым из работников за предшествующий период.

В случае равной производительности труда и квалификации преимуществом обладают работники:
- имеющие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком
- получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- являющиеся инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий по защите Отечества;
- повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ТК РФ и другие акты также требуют, чтобы преимуществом при оставлении на работе пользовались следующие работники:
- имеющие детей-инвалидов.
- матери и отцы-одиночки.
- единственные кормильцы.

Таким образом, если работодатель уволил работника по сокращению без учета преимущественного права на оставление, то такое увольнение может быть признано незаконным, а работник должен быть восстановлен и вправе требовать возмещения морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru