Автор вопроса - Дмитрий
Россия
При покупке участка земли будут ли находящиеся на нем постройки в моей собственности?
Здравствуйте! Ситуация такая: В селе был построен магазин, хозяйка была ИП, какое то время проработав магазин закрывается из-за долгов за электроэнергию и аренду участка, хозяйка магазин бросает, и пропадает, скрывается где то до сих пор, уже 5 лет этот магазин стоит некому не нужный. Я хочу узнать если я куплю этот участок земли с магазином, смогу ли я сделать его своей собственностью?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Закажите выписку из ЕГРН, узнайтек, оформлен в собственность этот магазин или нет. Если не ойформлен, то это самовольная постройка и можете узаконить её на себя.
Если магазин в собственности бывшей владелицы, то только через 18 лет после покупки участка по праву приобретательной давности.