Заявление об уходе заставляют переписать

Законно ли заставлять сотрудника переписывать уже подписанное заявление об уходе? (Объясняя это тем, что вышла новая/печатная форма заявления).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это неазконно. Никаких обязательных форм нет. Не надо ничего переписывать

Здравствуйте! Не вздумайте ничего переписывать раз уже заявление подписано, могут обмануть.

Добрый день.

Нет никакой новой формы, ничего переписывать не нужно.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы имеете право не переписывать заявление.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ. Вы можете обратиться в суд с требованием уволить вас в соответствии с поданным заявлением.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Форма заявления произвольная.

Главное - предупредить за 2 недели об увольнении по собственному.

Поэтому требование незаконно.

Можете ничего не писать заново.