Развод и ребёнок, наличие другого мужчины

Здравствуйте! Мы с мужем не живём вместе и обоюдно разошлись, у нас двухгодовалая дочь, она живёт со мной. У меня другой мужчина, о котором не знает бывший муж, но официальный развод начнётся, только через месяц-два. Скажите, если он узнает о наличии другого мужчины, может ли он обернуть это против меня в суде, чтобы отсудить дочь?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! Отец ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места В жительства дочери с ним, однако, как правило, суд решает такие вопросы в пользу матери. Для того, чтобы ребенок жил с отцом, он должен доказать Ваше несоответствие по воспитанию ребенка, а также материальную несостоятельность и другое. К сожалению, Вы предоставили мало информации о себе самой (близкий мужчина не в счет).
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Анастасия. Нет, наличие у Вас другого мужчины не является основанием для того, чтобы определить место проживания ребенка с отцом. Если Вы не наркоманка и не алкоголичка - шансов у мужа забрать ребенка нет практически никаких. Плохо это или хорошо, судить не буду, но судебная система России стоит в этих вопросах на стороне матерей. Чтобы суд передал ребенка отцу, должно произойти нечто экстранеординарное, и это точно не другой мужчина)))) так что не переживайте))))

Добрый день.

Нет, это не повлияет на оапределение места жительства ребенка.

Здравствуйте. Как показывает практика в большинстве случаев, суд оставляет ребёнка маме. Не переживайте. Удачи Вам.

Добрый день! Никаким образом это не повлияет на расторжение брака и определения места жительства ребёнка с вами. Вам рекомендую сейчас подать иск в суд о расторжении брака и взыскании алиментов. Напишите мне на мою эл. почту подробно информацию я подскажу вам как лучше поступить и что делать. С Уважением...

Здравствуйте. Согласен с коллегами о том, что судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд оставляет ребёнка с матерью. Но лучше всё же договориться мирным путём (лучше в том числе и для ребёнка и его неокрепшей психике). В 2 года у ребёнка уже есть определенная привязанность и к папе и к маме.

Если же миром договориться не удаётся, то место жительства ребёнка будет установлено судом.

При этом суд учитывает

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

- возраст ребенка,

- нравственные и иные личные качества родителей,

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Довод о том, что Вы живёте с другим мужчиной сам по себе не является основанием, чтобы суд передал ребёнка Вашему бывшему мужу. Если же мужчина является алкоголиком, наркоманом, был судим (в том числе, если судимость погашена) за половые преступления или преступления против личности и т.п., суд учтёт эти факты не в Вашу пользу.