Оплата за содержание жилья.

Отец прописан в квартире, которая не является его собственной, принадлежит городу (не сильна в терминах) не приватизированная. Дом многоквартирный (9 квартир), 8 квартир в собственности проживающих в них людей.

Пришло постановление суда о взыскании задолженности по оплате за содержание жилья и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Обязаны ли жильцы, не являющиеся собственниками жилья делать эти выплаты. С ООО, которое является взыскателем, отец никаких договоров не заключал.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ,

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги."

Ваш отец является нанимателем квартиры по договору соцнайма и должен оплачивать содержание жилья и текущий ремонт общего имущества МКД. Взносы по капремонту по Вашей квартире оплачивает муниципалитет.