Могу я оформить служебное жилье на себя и прописаться там?

Здравствуйте! Мне дали служебное жилье в 2006 году. Сейчас на него документов нет у меня вообще. Только квитанции которые я оплачиваю до сих пор. Могу я оформить служебное жилье на себя и прописаться там?
Ответы юристов

Добрый день! А квитанции на каком основании приходят на вас? Если на вас - то значит есть договор служебного найма. Вы где зарегистрированы? И как получали данное жильё?

Здравствуйте!

Нужно знать в деталях всю ситуацию (кто выдал, на каких основаниях, кто сейчас собственник жилого помещения, работаете ли вы там же и др.) В некоторых случаях можно.

Здравствуйте.

Разрешение на прописку дает собственник жилья.

Если собственник жилья даст разрешение на приватизацию, Вы сможете приватизировать служебное жилье.

Здравствуйте! Вам нужно отталкиваться от решения собственника объекта недвижимости в котором Вы проживаете.Регистрация по месту жительства должна быть с его согласия. Что касается оформления в собственность , то Вам нужнополучить согласие на приватизацию и пройти эту процедуру, азатем оформление в собственность.

Здравствуйте! если Вы получали в 2006 году служебное жилье от организации, и на данный момент это жилье имеет статус служебного, то Вам просто необходимо обратиться к руководству о восстановлении (выдачи на руки) договора найма в связи с утратой сторого, но и пропишитесь в квартире. Если помещение за этот период прешло во владение муниципалитета и статус изменился на муниципальное жилье, то Вам необходимо заключить договор соц. найма с департаментом имущественных отношений. Вы в любом случае будите признаны нанимателем жилого помещения.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен заположительный отзыв.

Здравствуйте!

Однозначно Вы вправе (и даже обязаны) зарегистрироваться в данной квартире. Получите у руководства по службе заверенную копию договора служебного найма и обращайтесь с этим документом и собственным паспортом в соответствующий орган внутренних дел или в МФЦ.

Оформлять квартиру именно Вы не можете, т.к. для этого есть специальный орган - Росреестр, осуществляющий регистрацию прав на недвижимость и ведущий её кадастровый учёт. Росреестр выполнит эти действия, если будет соответствующее решение собственника квартиры (РФ, субъекта РФ, муниципалитета) или уполномоченного им органа.

А чтобы такое решение было принято, Вам нужно обратиться к руководству этого органа с заявлением (рапортом) о передаче квартиры Вам в собственность. И если такое обращение не будет удовлетворено, то можете обратиться в суд с иском.
Доброго дня! Если вы не оговаривали условие о порядке передачи квартиры в собственность в договоре найма жилого помещения изначально, то приобрести государственную квартиру в собственность не получится, поскольку у вас отсутсовует документ-основание перехода права собственности. Для получения квартиры вам необходимо получить согласие органа местного самоуправления. Обычно готовят дополнительное соглашение к договору найма, на основании которого утверждается распоряжение администрации о передаче квартиры в собственность (приватизация) и только на основании такого нормативного акта квартира регистрируется на вас в Росреестре. Процедура не сложная, но необходимо волеизьявление муниципалитета.