Перевели намного меньше, чем указано в договоре.

Здравствуйте! Устроилась на работу 1,5 месяца назад. Сегодня перевели з/п за полный месяц работы, по договору я посчитала, что мне должны выплатить 32000 тысячи, а выплатили 21000 и плюс аванс был 3000. Я проживаю на Чукотке в самом дорогом городе страны, здесь прожиточный минимум как раз 32000 тысячи (это по сути копейки), получается мне не доплатили 8000 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменную жалобу в прокуратуру и в трудовую иснпекцию, чтобы проверили првильнорсть начисления. Кроме того можно подать иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда

Здравствуйте.

Вы можете сначала обратиться к работодателю и потребовать распечатку расчета зарплаты. Возможно, все и выяснится.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если выяснится, что деньги недоплатили, Вы можете взыскать их через суд с процентами.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Здравствуйте,

Вы вправе подавать работодателю личное заявление о предоставлении расшифровке суммы заработка. Ответить Вам работодатель должен в течение 3 рабочих дней после получения заявления.

Если не ответит, или ответ Вас не устроит, то можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь к работодателю с заявлением о предосттавлении документов о начислении заработка за указанный период. В теение трех рабочих дней работодатель обязан предоставить Вам указанные сведения.

После получения данных сведениях о начислнии, и в случае несогласия в с ними, Вы вправе подать жалобу трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Здравствуйте!

Прежде всего, конечно, необходимо обратиться в бухгалтерию Вашего предприятия за уточнением вопроса о расчете и перечислении заработной платы.

Если Вы подписывали трудовой договор, в котором установлена бОльшая сумма заработной платы и, бухгалтерия Вашего предприятия не выплатила Вам зарплату в полном объеме, тогда Вы вправе обращаться с жалобами и в инспекцию по труду, и в прокуратуру.

РОСТРУД
Государственная инспекция труда в Чукотском автономном округе

(42722) 2-09-55
689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Отке, 46.

Телефон "горячей" линии для консультирования граждан и работодателей:
8 (42722) 2 09 55.

https://git87.rostrud.ru/inf/118531.html

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Прокуратура Билибинского района:

689450, Чукотский автономный округ г.Билибино, м-н «Восточный», д.1/7
Тел/факс: 8(42738)2-47-94
bilproc@chukotka.ru.

https://prokuror.chukotka.ru/structure/office

Нужно нанимать юриста.

Он оформит претензию.

Работодатель ответитЮ, почему мало начислили.

Всё просто.