Специалист сбербанка угрожает судом из-за долга по кредитной карте.

У меня есть кредитная карта сбербанка, сейчас не вносила платежи, и образовалась задолженность в размере 30000, т.к. нахожусь в декретном отпуске, специалист сбербанка угрожает судом, как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Есть несколько вариантов по вашей проблеме.

1. Прочитайте внимательно условия договора на наличие в нем пункта о предоставлении кредитных каникул. Далее Вы можете обратиться в банк с требованием предоставить вам данные кредитные каникулы или же отсрочку платежей с выплатой только процентов,приложив необходимые документы в соответствии с вашим договором и подтверждением декретного отпуска.

2.Не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не смогут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с заявлениями в полицию, прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте,

Советую обратиться в банк с заявлением об отсрочке/рассрочке платежа (кредитных каникул) на период нахождения в декрете.

Если откажут, то следует ждать суда и уже в суде заявлять о такое ходатайство об отсрочке/рассрочке

Здравствуйте!

Тут ничего не поделать. Ждите, пока банк обратится в суд, это будет ещё не скоро.

Здравствуйте!

Ждите обращения Вашего кредитора в суд. На данный момент с Вашего пособия по беременности и родам, а также с пособия по уходу за ребенком не могут взыскивать долг в счет уплаты кредита.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.