Кредитный долг. Судья вынес решение взыскать

Здравствуйте! Подскажите, на меня подало коллекторское бюро в суд, судья вынес приказ я его отменила, через 3 месяца они опять подали в суд на тот же кредитный договор, но сумму долга указывают другую, судья вынес решение взыскать. Как так? Если ранее по этому договору отменяет приказ и судья написала, что могут обжаловать только исковым заявлением. Как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это законно. При вынесении приказа доводы сторон не принимаются во внимания, а при рассмотрении дела в исковом порядке нужно доказывать свою позицию. Если действительно был долг, то его правомерно взыскали. Размер требований при этом не имеет значения, коллекторы могли бы и сразу подать иск, подавать вначале заявление о вынесении судебного приказа это право, а не обязанность.

Вам нужно подавать аппеляционную жалобу на решение и стараться снизить сумму иска

Здравствуйте, Александра!

Рекомендую Вам оперативно явиться в суд, вынесший 2 решение и ознакомиться с ним, сняв фотокопии.

Далее если это было решение о выдаче исполнительного листа, то следует готовить апелляционную жалобу (при необходимости заявлять ходатайство о восстановлении срока на обжалование).

Если это был судебный приказ, то достаточно подать письменное возражение на него для отмены.

Добрый день! Вы участвовали в судебных заседаниях? Вам решение суда когда на руки выдали? Вам остаётся только оспаривать данное решение в апелляционном порядке через подачу жалобы в вышестоящий суд.