Проценты по кредиту после суда и оплаты приставам

Банк подал в суд на всю сумму кредита с процентами за просрочку. 5 лет выплачивала по ИЛ. За этот период банк, в соответствии с договором (п.п. информирование по счету) не информировал меня, что ежемесячно начисляет проценты. Сейчас всплыла огромная сумма. Нарушил ли банк условия договора? И как бороться с этими процентами?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Тут надо смотреть договор. Но, скорее всего, банк имел право так делать.

Вместе с тем, Вы имеете право списать проценты (часть их), заявив о пропуске срока исковой давности (3 года). Советую подготовить письменное заявление по этому вопросу.

Здравствуйте!

Это законно. Вам нужно подать ходатайство о пропуске срока давности и ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор.

Но когда будет суд Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности по кредиту. на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.