Досрочный выход из декретного отпуска

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске до достижения ребёнком 3-х лет. Сейчас ребёнку 1,7 лет. Написала заявление о досрочном выходе на работу с 01.12.2019. Заявление приняли. Работа 5\2. Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали, что т.к. 01.12.19. -это воскресенье, то мне нужно выйти 03.12.2019., а временного работника они уводят 02.12.2019. Это законно? Почему они не могут уволить временного работника 29.11.19 (пятница)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если работник был принят по срочному трудовому договору на время отсутствующего работника, то его увольняют в связи с выходом временно отсутствующего работника.

Поэтому, если Вы выходите 03.12.2019, то работника должны уволить до Вашего выхода 02.12.2019.

Все правильно.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Здравствуйте,

Вам верно разъяснили. Вы вправе выйти на работу только в рабочий день. Поэтому заявление нужно переписать.

В отношении числа увольнения временного работника установлено следующее:

Срок уведомления о расторжении срочного трудового договора просто: в подавляющем большинстве случаев предупредить работника нужно за 3 дня (в письменном виде), за исключением случаев, когда договор был заключен на период исполнения функций отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Такой договор прекращается с выходом постоянного работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Здравствуйте.

Если Вы написали уведомление о выходе на работу 28 или 29 ноября, указав, что выходите на работу с 1 числа, то работодатель должен уволить временного работника с 29 ноября.

Поскольку01.12.2019 — это воскресенье, выход на работу должен произойти на следующий день — 02.12.2019. Работодатель не может отказать Вам в реализации этого права.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ч.3 ст.79ТК)

Если работодатель не успел уволить временного работника, (это проблема работодателя) , он должен уволить его в день Вашего выхода на работу, т.е. 02.12.2019.

Пока Вы не вышли из отпуска, работника никто не уволит.

Он принят на замещение.

Т. е. будут ждать Вашего выхода на работу.